В системе сбора молока КР полнейший хаос, - Ассоциации производителей молока

Источник: tazabek.kg
В системе сбора молока Кыргызстана полнейший хаос. Об этом 23 июля 2015 года сказал заместитель директора Ассоциации производителей молока «Чуй сут» в ходе круглого стола «Экспорт в ЕАЭС – куда и чем торговать Кыргызстану».

По его словам, молочный потенциал у КР большой, но не в количестве, а в качестве.

«Те пастбища, которые есть у нас, и рельеф, позволяют нам получать более качественное молоко. Но полнейший хаос в системе сбора молока, мы теряем качество. Население добавляет воду, простое незнание гигиенических факторов в процессе доения молока, все это приводит к удешевлению цены. Наше молоко по цене не может конкурировать с Белоруссией, также молоко идет контрабандой из Казахстана, Украины в Россию. На Украине есть объемы, они уже снижают цену до нашего молока, об этом заявлял министр экономического развития экономики Украины, она также поставляет в Казахстан. Поэтому наши переработчики поставили ограничения и снизили цены. Это вызвало определенный резонанс среди населения, ведь в некоторых селах это основной источник дохода», - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью