В системе электронной сертификации продукции зарегистрировались 67% нижегородских производителей

Источник: vgoroden.ru
67% производителей Нижегородской области зарегистрировались в системе электронной сертификации товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по региону и республике Марий Эл Владимир Слободянюк на пресс-конференции 17 июля.

Он напомнил, что с 1 июля электронная сертификация стала обязательной и зарегистрироваться в системе «Меркурий» должны все производители. В настоящее время работа продолжается.

«За последнюю неделю июня в регионе было оформлено около 600 тысяч электронных сопроводительных документов, сейчас — около 800 тысяч еженедельно. На данный момент система „Меркурий“ работает в штатном режиме, заявления подали 12 тысяч хозяйствующих субъектов Нижегородской области, осуществляющих деятельность по обороту продукции, подлежащей ветеринарному контролю», — сказал Слободянюк.

Он также рассказал, что в ближайшее время появится мобильное приложение, которое может скачать любой потребитель и, поднеся смартфон к штрих-коду на упаковке товара, узнать всю необходимую информацию о том, откуда поступила данная продукция и из чего она сделана.

Слободянюк также добавил, что для производителей подлежащей ветконтролю продукции, которая не прошла электронную сертификацию, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа для должностных лиц составляет от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.

«Сейчас хозяйствующим субъектам, которые пока не работают в системе, выдается предостережение о недопустимости совершения правонарушения. В течение 60 дней они должны исправить данную ситуацию. Если этого не произойдет, они будут оштрафованы», — сообщил Владимир Слободянюк.

The DairyNews напоминает: почти треть исследованной молочной продукции в Нижегородской области оказалась фальсификатом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью