В Швейцарии проверяют данные о возможном реэкспорте продуктов из ЕС в РФ

Источник: ria.ru
Правительство Швейцарии проверяет информацию о реэкспорте продуктов из ЕС в Россию через страну, однако систематические нарушения не наблюдаются, заявил РИА Новости Глава отдела отраслевой внешней политики Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Штефан Флюкигер.

Флюкигер сообщил, что слышал на форуме обеспокоенность от российской стороны относительно случаев реэкспорта санкционных товаров через территорию Швейцарии, в частности, это касается сельскохозяйственной продукции.

"Когда мы слышим о реэкспорте, мы идём к конкретным компаниям или секторам и спрашиваем. Мы проверяем то, что происходит… но никаких систематических нарушений не наблюдается ", — сказал собеседник агентства.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью