Швеция 13.03.2017

В Швеции предлагается ужесточить наказание за махинации с продуктами питания

Источник: flashnord.com
В Швеции выступают за ужесточение наказания за махинации в области производства и продажи продуктов питания.
В настоящее время подобные преступления наказываются лишь штрафами, даже если содеянное несет угрозу жизни и здоровью граждан, но теперь правительство хочет установить реальный срок за подобные нарушения — до 2 лет тюрьмы.

«Махинации с продуктами питания происходят все чаще, и те, что уже имели место, оцениваются как весьма серьезные. Поэтому я назначил комиссию, одной из задач которой было изучение вопроса о наказании в виде тюремного заключения», — заявил министр по вопросам развития сельских районов Свен-Эрик Букт.

В основном аферы с продовольствием сводятся к продаже дешевых продуктов под видом дорогих. Например, в бутылке дорогого оливкового масла качественной марки продается некий «бюджетный» вариант, а в упаковке из-под шафрана вместо самой специи находится подкрашенная трава. Четыре года назад разразился большой скандал после того, как были выявлены случаи продажи конины под видом говядины, после чего в Евросоюзе было принято решение уделять особое внимание такого рода ухищрениям. При этом прибыль, извлекаемая из этого «бизнеса» его организаторами, оценивается в миллионы шведских крон.

До 2006 года подобные преступления карались в Швеции тюремным заключением, однако эту практику отменили. Сейчас они приравнены к мелким магазинным кражам. Помимо отсутствия серьезного устрашающего эффекта, это еще означает и крайне малое количество возбужденных прокуратурой дел, а также весьма короткий срок давности — 2 года. Вместе с тем, если бы наказание за данные преступления составляло 6 месяцев тюремного заключения, то срок давности был бы уже 5 лет.

Министерство по вопросам развития сельских районов уже давно настаивает на возвращении к наказанию в виде лишения свободы. Более суровое наказание планируется применять в случаях, когда речь идет о «возможности или создании опасности жизни и здоровью людей и животных, масштабном обмане или запутывании следов».

Доклад комиссии будет передан в соответствующие ведомства для вынесения решений. Если они будут положительными, новый закон сможет вступить в силу с 1 июля 2018 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью