В школах Уфы детей кормили некачественной молочной продукцией

Источник: bashinform.ru
В 15 общеобразовательных организациях Уфы обнаружена фальсифицированная молочная продукция. Как сообщает Роспотребнадзор по республике, речь идет о сливочном масле.
Фальсификат удалось обнаружить в результате плановых проверок ведомства по надзору за питанием детей. В 15 из 30 отобранных и исследованных лабораторными методами образцах сливочного масла жирно-кислотный состав не соответствует требованиям ГОСТ. Производителями продуктов являются восемь предприятий, среди которых ООО «Юговский комбинат молочных продуктов», бирское ООО «Белая река», ООО «Челябинский маслозавод».

Кроме того, в ходе проверок организаций удалось выявить несоответствия в названии масла на этикетках, упаковке, накладных, декларациях и сертификатах.

В результате было изъято и уничтожено 67 килограммов фальсифицированного сливочного масла. В отношении поставщиков фальсификата возбуждено семь административных дел, на руководителей и должностных лиц муниципальных образовательных организаций составлено 10 протоколов об административном правонарушении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью