В шести районах Татарстана с начала года увеличилось поголовье КРС

Источник: svetich.info
В минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за январь текущего года, сообщили в аграрном ведомстве.
 По словам заместителя министра Назипа Хазипова, в целом за первый месяц текущего года показатели по животноводству положительные.  Поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет  745,3 тыс.голов (100% к прошлому году), в том числе коров  246,6 тыс.голов. Поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Балтасинском, Алькеевском, Кукморском, Кайбицком, Буинском, Мамадышском районах. Отстают по этому показателю Альметьевский, Алексеевский, Верхнеуслонский, Муслюмовский, Зеленодольский районы республики.

В республике уже наметился рост производства молока: за январь 90,3 тыс.тонн продукции (105% к уровню прошлого года), средний удой молока на одну корову - 387,0 кг. Также произведено (выращено) скота и птицы 30,1 тыс.тонн (101% к 2014 году), в том числе крупного рогатого скота 7,8 тыс.тонн (103% к уровню прошлого года), приплод телят составил 28,6 тыс.голов.

Наибольший рост объемов производства молока наблюдается в Мамадышском, Камско-Устьинском, Кукморском, Новошешминском, Высокогорском, Апастовском, Верхнеуслонском районах Низкие показатели в Тетюшском, Муслюмовском, Нижнекамском, Заинском, Чистопольском, Сармановском районах.

По словам Назипа Хазипова в республике разработана целевая программа «Развитие мясного скотоводства в республике Татарстан на 2015-2017 годы». По ней предусмотрена компенсация части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию ферм и фидлотов (открытых откормочных площадок) по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью