В Шаховской районе Подмосковья откроется первый в России агротуристический комплекс на базе экофермы «Коновалово»

Источник: interfax-russia.ru
В Шаховском районе Московской области на базе экофермы "Коновалово" к концу июня появится первый в России агротуристический комплекс, сообщает в понедельник региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия.
"На строительство данного объекта уже реализуется владельцем хозяйства 55 млн. рублей. От этой суммы 20% составит господдержка из областного бюджета. Остальные расходы возьмут на себя инвесторы", - говорится в сообщении ведомства.

"В настоящее время идет реконструкция и расширение существующей экофермы: возводятся новые здания для приема агротуристов, включая мини-гостиницу на 14 номеров, эко-кафе, цех по переработке продукции и приготовления полуфабрикатов, конференц-зал, дом для проживания персонала, банный комплекс, автостоянки и гараж, подъездные дороги, вертолетная площадка, пожарный декоративный пруд, дом для организации детского досуга", - информирует министерство.

Кроме того, будет расширена сама ферма: плац для лошадей, пасека, цех по переработке молока, помещение для содержания крупного рогатого скота, площадки для выгула животных. Также будет возведена современная система биоочистки сточных вод и увеличена площадь теплицы для выращивания овощей.
Предполагается, что посещать комплекс будут ежегодно до 5 тысяч человек. В перспективе на базе экофермы планируют открыть бизнес-школу агротуризма для обучения начинающих фермеров и всех желающих основам организации сельского туризма.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью