В Северной Осетии планируют создать оптово-распределительный центр

Источник: tass.ru
Строительство оптово-распределительного центра начнется в Северной Осетии в 2019 году. Об этом сообщили на круглом столе в Северо-Осетинском госуниверситете, посвященном развитию оптово-распределительных центров на Северном Кавказе и в странах - участницах ЕАЭС.

"В 2019 году начнется строительство оптово-распределительного центра в Северной Осетии. Центр построят в городе Моздоке. Это будет база для хранения и переработки картофеля, овощей и другой сельхозпродукции. Новый проект позволит формировать крупные товарные партии для отправки их в другие регионы России, а также на экспорт", - сообщили в пресс-службе.

Руководитель центра отраслевой экономики научно-исследовательского финансового института Инна Рыкова отметила, что Северная Осетия является идеальным местом для реализации этого проекта. Регион станет логистическим центром перераспределения товарных потоков из Грузии, Армении, Южной Осетии, а также Турции.

"Мы постарались собрать сегодня крупных российских инвесторов, чтобы они увидели регион своими глазами. От Северной Осетии заявлены два проекта. Один (оптово-распределительный центр) в Моздокском районе, второй - пока решается вопрос о месте его определения в министерстве по делам Северного Кавказа. Этот проект должен еще работать и на развитие российско-иранских отношений", - рассказала она.

По мнению эксперта, строительство оптово-распределительных центров позволят создать новые рабочие места, повысят экономическую активность в регионе.

"Проблема сейчас в наполняемости распределительных центров. Мы считаем, что потока продукции из Северной Осетии недостаточно. Регион с низкой самообеспеченностью в овощах и другими группами продуктов. Открытие центров - это стимулирование малого бизнеса. Если будет заказ на продукцию, то фермеры будут знать, что им производить и в какие сроки", - заключила Рыкова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью