В Северной Осетии липовый молочный кооператив вытянул из бюджета 2 млн. рублей

Источник: procrf.ru
По материалам прокурорской проверки в Республике Северная Осетия-Алания возбуждено уголовное дело о хищении более 2 млн. рублей субсидии.
Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания совместно с МВД республики провела проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных на поддержку сельхозпроизводителей.

Установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Элина» являлся получателем субсидии на развитие молочного скотоводства. Расчёт и начисление данной субсидии были произведены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания исходя из представленной руководителем СПК «Элина» документации, в соответствии с которой за кооперативном числится 119 голов крупного рогатого скота.

В результате в 2009-2012 г. кооператив получил в качестве субсидии на производство животноводческой продукции более 2 млн. рублей.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что эта организация фактически свою деятельность не осуществляет, поголовье крупного рогатого скота не имеет, реализацией молока и мяса не занимается.
Таким образом, в результате действий руководителя СПК «Элина» Кусаева Сослана Романовича федеральному бюджету причинён ущерб на указанную сумму.

По фактам выявленных прокуратурой нарушений следственными органами в отношении Кусаева возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью