В Северной Осетии будут созданы семейные молочные фермы

В республике на базе крестьянско-фермерских хозяйств в течение 2012–2014 годов будет создано 7 семейных молочных ферм, рассчитанных на содержание 700 голов крупного рогатого скота, на которых ежегодно будет производиться 3,8 тысячи тонн молока.
В Северной Осетии будут созданы семейные молочные фермы
В республике на базе крестьянско-фермерских хозяйств в течение 2012–2014 годов будет создано 7 семейных молочных ферм, рассчитанных на содержание 700 голов крупного рогатого скота, на которых ежегодно будет производиться 3,8 тысячи тонн молока. Это начинание развернуто по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция увеличения производства сельскохозяйственной продукции в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это происходит преимущественно за счет укрупнения самих хозяйств, улучшения их технической оснащенности, совершенствования технологии и других факторов. В итоге за последние 10 лет объем производства молока в крестьянско-фермерских хозяйствах увеличился в 2,6 раза.

Но резервы роста именно животноводческой продукции в этом сегменте агропромышленного комплекса используются еще далеко не в полной мере. По мнению экспертов продовольственного рынка, спрос на молоко и другие виды сельскохозяйственной продукции будет расти, а фермеры, в отличие от крупных производств, свободные от излишнего управленческого аппарата, способны оперативно управлять небольшими семейными животноводческими фермами, быстрее реагируя и на конъюнктуру рынка.

Для семейных ферм будут разрабатываться проекты животноводческих помещений на 20–100 и более голов крупного рогатого скота. Всего на семейных молочных фермах предполагается создать 42 рабочих места.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью