В Северном Казахстане запустили молочную ферму

Источник: trend.az
1192 RU EN KZ
В Северном Казахстане начала функционировать молочно-товарная ферма. Животноводческие базы и доильный комплекс с нуля построил местный предприниматель.

В загонах комплекса находится 600 коров чёрно-пёстрой и симментальской пород.

В год на ферме смогут производить более двух тысяч тонн молока.

Стоимость проекта – 1,3 миллиарда тенге. Также в области планируется построить молочный завод.

Напомним, что по итогам января-октября 2017 года промышленными предприятиями Северного Казахстана выпущено продукции на сумму 180 миллионов тенге, что выше уровня января-октября 2016 года на 5,2 процента.

В обрабатывающей промышленности, занимающей наибольшую долю в структуре промышленного производства (70,4 процента), за январь-октябрь 2017 года произведено продукции на 126 миллионов тенге, или на пять процентов больше уровня января-октября 2016 года.

Производство пищевых продуктов в области за упомянутый период составило 76.5 миллиона тенге, увеличено производство мяса и субпродуктов пищевых — на 11,4 процента, молока обработанного — на 30,5 процента, масла сливочного — на 20,6 процента, муки — на 3,5 процента, сыра и творога — на 21,4 процента, кондитерских изделий — на 13,6 процента, макарон — на пять процентов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью