В сентябре в Новосибирской области на готовую молочную продукцию было оформлено 1,1 млн эВСД

Источник: The DairyNews
В сентябре в Новосибирской области на готовую молочную продукцию было оформлено 1,1 млн эВСД. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров в ходе совещания о готовности региона к переходу на обязательную электронную сертификацию всей молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В сентябре в Новосибирской области на готовую молочную продукцию было оформлено 1,1 млн эВСД

Алексей Магеров ответил, что динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на территории Новосибирской области остается позитивной, количество ежемесячно оформляемых сертификатов продолжает расти. Только в сентябре оформлено более 5,5 миллионов эВСД, причем, 1,1 миллион сертификатов (что в 1,3 раза превышает показатель предыдущего месяца) – именно на готовую молочную продукцию.

Также он перечислил и часто встречающиеся нарушения требований ветеринарного законодательства, выявляемые в ходе постоянного мониторинга работы хозяйствующих субъектов во ФГИС «Меркурий»: это несоблюдение сроков гашения или негашение эВСД, перемещение продукции с измененными датами выработки и истечением сроков годности, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, оформление эВСД в отсутствие полномочий. Заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора напомнил участникам совещания: по фактам выявленных нарушений регистрация уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов может быть заблокирована на срок от 3 до 6 месяцев, и с начала года ведомством уже неоднократно применялись такие санкции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью