В Семее могут начать собирать молоковозы

Источник: svetich.info
1846 RU EN KZ
Эту идею озвучил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в рамках рабочей поездки по Бородулихинскому району, сообщили ИА «Светич» в областном акимате.

По информации, опубликованной на официальном сайте акимата ВКО, во время посещения крестьянского хозяйства ТОО «Новая заря» Даниалу Ахметову рассказали о грандиозных планах, которые предприятие строит на будущее.  ТОО «Новая заря», возглавляемое Ахметом Матаевым, занимается животноводством и растениеводством. В хозяйстве содержатся КРС мясного и молочного направлений: казахские белоголовые и симменталы.  

В планах – строительство двух молочно-товарных ферм, рассчитанных на 600 голов. Под этот проект симментальские буренки будут завезены из Германии. От каждой дойной коровы здесь планируется получать в год по пять-шесть тонн молока. Также ТОО «Новая заря» планирует возвести животноводческий комплекс на 400 голов голштино-фризской породы. Оснащен комплекс будет современным оборудованием шведской компании «DeLaval». За счет чего надой от одной коровы планируется довести в год до шести-семи тонн и полностью автоматизировать процесс доения. Для будущих специалистов хозяйство строит комплекс жилых домов.

В будущем предполагается открытие завода по переработке молочной продукции производительностью 50 тонн в сутки. Предприятие оснастят установками по передовым технологиям Италии, Болгарии, Словакии, России.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил руководству хозяйства сразу продумать вопросы сбыта. По его словам социальные учреждения региона сегодня закупают молоко неизвестного качества на общую сумму 1,5 млрд тенге. Есть смысл организовать поставки высококачественной продукции с местных предприятий.

Также, чтобы молокопереработчики не приобретали за пределами региона транспорт для перевозки молока (те же КамАЗы), аким области озвучил возможность сборки молоковозов на местном предприятии «СемАЗ» в Семее. Он  поручил для приобретения подобной техники сначала выделять из бюджета средства, затем для их возврата предусмотреть возможность проведения взаимных расчетов между государством и крестьянскими хозяйствами.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью