В сельхозпредприятиях Кировской области растут показатели надоев

Источник: The DairyNews
В среднем по региону показатель надоя находится на уровне 7796 кг на одну корову в год. Губернатор Кировской области Игорь Васильев с рабочим визитом посетил куменское предприятие СПК «Красное Знамя» и поздравил коллектив сельхозпредприятия с рекордным показателем в животноводстве области — надое на одну корову черно-пестрой породы в 11000 килограмм за 2019 год, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Молочное животноводство — ведущая отрасль хозяйства. По словам руководителя хозяйства Владимира Шулаева, в 2019 году поголовье КРС составило 8510 голов, из которых почти 2900 — дойное стадо. В связи с ростом поголовья крупного рогатого скота ежегодно реконструируют и строят животноводческие объекты. Они оснащены современным оборудованием, что позволяет реализовать почти сто процентов молока высшего сорта.

«Валовый надой молока в 2019 году в сельхозпредприятии составил 30059 тонн, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. — В дойном стаде хозяйства коровы черно-пестрой породы и айрширской. При этом надой на одну корову черно-пестрой породы в прошлом году составил более 11000 кг в год, в 2018 году этот показатель был на уровне 10000 кг в год».

В целом по области надой на одну корову составил 7796 кг в год. Девять хозяйств региона впервые преодолели планку в 9000 кг.

«На достижение высоких показателей повлияло развитие всех отраслей хозяйства с участием ученых Вятской сельскохозяйственной академии и НИИ Северо-востока, а также с применением опыта зарубежных стран и стран ближнего зарубежья», — отметил Игорь Васильев.

По словам главы региона, «Красное Знамя» является базой по изучению и внедрению аграрной науки, новых технологий в сельскохозяйственном производстве.

«Сегодня ваше хозяйство — единственное предприятие в регионе, которое за последние годы присоединило 7 слабых хозяйств и подняло их на высокий уровень производства», — подчеркнул губернатор.

Кроме молочного животноводства, «Красное Знамя» занимается козоводством. Сельхозпредприятию принадлежит единственная в регионе козоферма. Глава региона посетил хозяйство и ознакомился с особенностями производства.

«Сегодня на ферме содержатся 1027 голов мелкого рогатого скота, из них 258 голов дойного стада и 20 козлов-производителей, год назад их было в два раза меньше, — рассказал Владимир Шулаев. — Мы не только увеличили поголовье, но и существенно прибавили в производстве козьего молока за это время благодаря особому вниманию к породам животных».

На ферме живут козы зааненской породы, их завозили из Ленинградской области, а в конце прошлого года на ферме появились еще около сотни животных из Австрии. Коз кормят вручную кормами высокого качества, это позволяет производить и перерабатывать козье молоко, выпуская порядка десяти наименований продукции, в том числе — высококачественные сыры.

«К концу 2022 года мы планируем довести поголовье фермы до 2300 голов дойного стада с валовым производством молока 7 тонн в сутки. Тогда кировская козоферма станет крупнейшей в России», — подытожил Владимир Шулаев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью