В селе Большетархово открыли местное производство кефира

Источник: nakanune.ru
На прилавках магазинов Нижневартовского района и города Нижневартовска появился кефир от местного производителя.
На прилавках магазинов Нижневартовского района и города Нижневартовска появился кефир от местного производителя. В крестьянско-фермерском хозяйстве "Тархово" запустили линию по производству кефира, сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовского района.

Николай Сабаев, предприниматель из села Большетархово, первым в районе стал выпускать молочную продукцию в пакетированном виде. Сначала это было молоко, теперь еще и кефир.

Несколько месяцев назад Николай Сабаев приобрел дополнительный пастеризатор, прибор для упаковки и пригласил специалиста молочного производства. Первая партия кефира вышла объемом в 200 литров.

Когда Николай Сабаев только начинал заниматься фермерством, в его хозяйстве было 24 коровы. Теперь поголовье увеличилось вдвое. В перспективе он планирует довести молочное стадо до 100 коров.

Продукция фермерского хозяйства "Тархово" пользуется спросом у местных жителей и у горожан. Как отметил Сергей Пичугин, заместитель главы администрации района по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи, фермерское хозяйство стабильно развивается. Три года назад оно выпускало только 150 литров молока в день, сегодня уже 600 литров. Это говорит о том, что спрос на продукцию возрастает.

Помимо молока и кефира в продажу поступают сметана, сливки и творог. В планах у фермера – запустить линию по производству йогуртов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью