В селах Татарстана с населением до 500 человек не будут вводить онлайн-кассы

Источник: tass.ru
Власти Татарстана намерены отказаться от введения онлайн-касс для предпринимателей в населенных пунктах, где проживают до 500 человек. С таким предложением выступил президент республики Рустам Минниханов во время четвертого расширенного заседания Совета по предпринимательству.
"Я не думаю, что мы будем нести какие-то большие потери. Тем более, сельские жители и так по обеспечению торговым обслуживанием находятся в неравных условиях, какие- то дивиденды мы от этого не получим. На три года мы 1000 человек берем - (...) установить ограничение для применения онлайн-касс предпринимателями в населённых пунктах с численностью не более 1000 человек. Через три года мы проанализируем, скорее всего, потом мы оставим 500", - сказал Минниханов.

Согласно материалам Совета по предпринимательству, обороты малого и среднего бизнеса в удаленных и небольших населенных пунктах не позволяют нести дополнительные расходы на установку онлайн-касс. Обновление одного аппарата стоит от 17 до 35 тысяч рублей.

С 1 июля 2017 года использование онлайн-касс станет обязательным для всех предпринимателей, которые пользуются кассовой техникой. А годом позже контрольно-кассовые машины (ККМ) будут обязаны устанавливать все компании России, в том числе организации, которые оказывают услуги населению и платят единый налог на вмененный доход или выбрали патентную систему налогообложения. Такой регламент устанавливает федеральный закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники". По итогам 2016 года Федеральная налоговая служба сообщила, что почти 7,5 тыс. онлайн-касс уже работают в России, пробито более 9,5 млн чеков.

Федеральный закон дает право регионами определить населенные пункты, в которых предпринимателей освободят от перехода на онлайн-кассы. В первую очередь это труднодоступные и удаленные поселения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью