В Саратовской области за год на 20 тысяч сократилось поголовье крупного рогатого скота

Источник: fn-volga.ru
В Саратовской области за год поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий снизилось почти на 20 тысяч голов.

Такие данные на начало 2015 года приводит вчера, 10 апреля, Саратовстат.

Количество голов крупного рогатого скота в регионе за год сократилось с 435 тысяч до 416 тысяч. Снизилось также количество свиней – на 11 тысяч, овец и коз – на 20 тысяч. Лошадей в хозяйствах региона стало на тысячу меньше.

Таким образом, согласно данным статистиков, продолжается ежегодное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, которое наблюдается в Саратовской области последние пять лет. Так, с начала 2011 года численность крупного рогатого скота снизилась более чем на 130 тысяч голов, свиней – на 159 тысяч особей. Снижение численности наблюдается практически во всех категориях хозяйств, как в подсобных, так и в сельскохозяйственных организациях.

Напомним, на пресс-конференции в феврале зампред областного правительства, министр сельского хозяйства Александр Соловьев признал, что «за прошлый год мы получили минус 6,5% поголовья крупного рогатого скота».

Отметим, в конце января губернатор Валерий Радаев утвердил концепцию импортозамещения в реальном секторе экономики Саратовской области. Основной целью названо «ослабление зависимости от поставок импортных товаров потребительского и производственно-технического назначения при повышении конкурентоспособности производства промышленного комплекса и сельского хозяйства области на внешних рынках».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью