В Саратовской области сельское хозяйство по-прежнему остается в приоритете

Источник: kazah-zerno.ru
В Саратовской области обсудили развитие АПК на будущий год.
Как рассказал на заседании думы области министр сельского хозяйства Иван Бабошкин, в 2013 году на реализацию четырёх аграрных программ и шести подпрограмм в сельском хозяйстве в областном бюджете планируется заложить более 1 миллиарда рублей. Ещё 2 миллиарда поступят из федерального бюджета.

По словам министра, сельское хозяйство по-прежнему остаётся в приоритете, и его бюджет не будет секвестирован по сравнению с 2012 годом. Одним из важнейших направлений станет программа «Социальное развитие села», в рамках которой планируется строительство газопроводов, водопроводных сетей, реконструкция школ и ФАПов, строительство ФОКа.

Вопросы у депутатов вызвали субсидии на реализацию молока. Министерство сельского хозяйства планирует в первую очередь поддерживать предпринимателей, которые будут заниматься реконструкцией и строительством животноводческих ферм.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Облдумы Николай Кузнецов отметил, что 80% молока производится в частных хозяйствах, которые тоже нельзя оставлять без поддержки. Депутат Сергей Михайлов (председатель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский») обратил внимание на то, что в районах местные власти не помогают частным хозяйствам, поэтому они нуждаются в субсидиях.

Кроме того, депутаты вернулись к Закону Саратовской области «О механизме дифференцированного распределения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Саратовской области».

В прошлом созыве закон был принят в первом чтении, после чего в него были внесены поправки. В частности, изменилось название этого документа и отдельные формулировки. В целом закон предусматривает выделение на территории области семи природно-климатических микрозон, и для выравнивания экономических условий производства продукции растениеводства по микрозонам вводится механизм дифференцированного распределения государственной поддержки между сельхозтоваропроизводителями в зависимости от природно-климатических и организационно-экономических условий хозяйствования.

Авторы методики рассчитали коэффициенты дифференциации для каждой микрозоны, с учётом которых и будут распределяться денежные средства.

Обсудив поправки к закону, депутаты приняли решение вынести его на очередное заседание областной Думы для принятия во втором чтении. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2013 года. На заседании комитета обсуждались и ряд других направлений, которые также требуют финансирования. Это компенсации на поливную технику, проектирование водопроводов, переоборудование овощехранилищ, решение проблемы утилизации биологических отходов. Все эти вопросы будут подниматься на заседании согласительной комиссии по бюджету. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью