В Саратовской области погибло 7,4% озимых посевов из-за засухи и обилия снега

Источник: tass.ru
Порядка 89 тыс. гектаров озимых культур, что составляет примерно 7,4% всех озимых посевов, погибло в Саратовской области, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Зафиксирована гибель озимых на площади 89 тыс. гектаров, пострадали 202 сельхозтоваропроизводителя в 20 муниципальных районах области. Всего в области в этом году было засеяно озимых на площади 1 млн 200 тыс. гектаров», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что причиной гибели озимых стали сложные погодные условия.

Как сообщили ТАСС в региональном Гидрометцентре, начиная с осени прошлого года, с момента сева, наблюдался дефицит влаги — почвенная и атмосферная засуха. «Затем в регионе наблюдалась очень снежная зима, в таком случае озимые всходы, находясь в теплой талой земле и прикрытые сверху слоем снега от недостатка воздуха, начинают задыхаться и умирают, то есть происходит так называемое выпаривание озимых», — сказали в Гидрометцентре.

По данным Минсельхоза региона, фермеры области, в чьих хозяйствах погибли озимых, смогут получить компенсацию ущерба. В настоящий момент в области засеяли 2 млн 140 тысяч гектаров полей. Сев яровых культур завершен на 80%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью