В Саратовской области начнут выпускать французские сыры из козьего молока

Источник: business-vector.info
Объем инвестиций в российско-французскую компанию «Мадам Фромаж» составит свыше 10 тысяч евро, полностью линейка продукции будет освоена через год.

Одним из соучредителей совместного предприятия станет известное в регионе ООО «Золотой альянс», специализирующееся на производстве продукции из натурального козьего молока. Поголовье коз находится в Татищевском и Марксовском районах, в этом же районе расположено и производство кисломолочной продукции и йогуртов использованием натуральных заквасок, с маленьким сроком хранения. Кроме того, на родственном предприятии выпускается мыло на основе молочной сыворотки.

В начале этого года «Золотой альянс» экспериментировал с выпуском итальянского сыра Качотта (caciotta) с тмином, паприкой и другими пряностями. Головки весом в 300 грамм отправлялись, в основном, в Москву по отпускной цене 300 рублей за единицу продукции.

Хотя продукт имел сбыт в собственном магазине и в московских сетях, специализирующихся на натуральных фермерских продуктах, совладелице компании Ларисе Конновой интереснее показалась работа с французскими сырами.

— Хотя с высоких трибун говорят о том, что нужно производить в России хорошие качественные продукты и замещать импорт, на деле никто предпринимателям на помощь не спешит, — уверена Лариса Коннова. – Все решают ваши частные контакты, ваше желание и финансовые возможности.

Для того чтобы получить технологию производства одного из традиционных мягких французских сыров, саратовской предпринимательнице пришлось лично пройти дорогостоящее обучение во Франции у одного из мэтров сыроварения. По словам Ларисы Конновой, продукт, который выпустит совместное предприятие, будет трех видов, по консистенции это будет мягкий сыр типа камамбера, с голубоватой плесневой корочкой, короткого срока созревания.

— Форма изделия будет цилиндрическая и в виде небольших колец массой порядка 150 граммов, — рассказывает Лариса Коннова. – Кроме того, по технологии обязательно будет обвалка в золе. Мы экспериментировали с разными золами и пришли к выводу, что максимально к аутентичному французскому сыру приближает зола бука.

Вся линейка продукта в «Мадам Фромаж» будет выпускаться только в следующем году, однако первая партия одного из видов сыра, возможно, будет готова уже этим летом. Известно, что для выпуска французского сыра будет перерабатываться 500 литров козьего молока в сутки, суточный выход конечного продукта — 60 килограммов.

Основным потребителем станет сеть московских ресторанов натурального питания, где, по словам Ларисы Конновой, поставки из Саратовской области уже ждут. Приобрести французский сыр можно будет и в фирменном магазине «Золотого альянса».

По данным федеральной печати, российские контрсанкции подтолкнули целый ряд предпринимателей к собственному производству французских и итальянских сыров, причем французские с короткими сроками созревания предпочтительнее, так как уход за ними требует меньше затрат. Уязвимое место всех небольших предприятий, выпускающих натуральные аутентичные сыры, – сырье и его качество. Собственная молочная ферма требует инвестиций в несколько раз больше, чем само производство конечного продукта. Кроме того, погрешности в питании животных приводят к тому, что сыр, оставаясь вкусным, не имеет нужной консистенции, трескается.

Все эти риски для предприятия Ларисы Конновой вряд ли актуальны: у «Золотого альянса» имеется собственное стадо, за рационом животных уже несколько лет как установлен строгий контроль, кисломолочная продукция выпускается уже более трех лет при постоянном соблюдении технологии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью