В Саратовской области на 8,1 тыс. тонн снизилось производство молока

Источник: news.sarbc.ru
Производство молока в хозяйствах всех категорий в России за январь-март уменьшилось на 1,4% к уровню соответствующего периода 2013 г. и составило 6,1 млн т., сообщает Milknet.Ru.

В сельскохозяйственных организациях производство увеличилось на 0,1%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 5,7%, в хозяйствах населения уменьшилось на 4,2%.

Производство молока за этот период увеличили 34 региона. Наибольший прирост обеспечили Удмуртия (8 тыс. т.), Свердловская (7,1 тыс.), Воронежская (6,6 тыс.) области, Алтайский край (5 тыс.), Белгородская область (3,3 тыс.).

В 46-ти субъектах РФ произошло снижение производства молока; наибольшее – в Пензенской области (34,2 тыс. т.), Татарстане (10,9 тыс.), Смоленской области, Мордовии (по 8,6 тыс.), Саратовской (8,1 тыс.), Московской (7,4 тыс.) и Амурской (5,4 тыс.) областях.

Регионы, где произошло значительное снижение производства молока, можно разделить на 3 группы: основной объем снижение производства молока приходится на сельскохозяйственные организации: Смоленская и Московская области; на хозяйства населения: Пензенская область, Татарстан, Мордовия, Саратовская область; поровну на сельскохозяйственные организации и хозяйства населения: Амурская область.

Надой молока на корову в сельскохозяйственных организациях за 3 мес. увеличился на 82 кг или на 6,8% к уровню соответствующего периода 2013 г. – 1 281 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью