В Саратовской области к 2020 году появится три новых зерновых хаба

Источник: tass.ru
Хабы для хранения и перевозки зерна появятся на трех станциях в Саратовской области к 2020 году, сообщил в четверг ТАСС начальник Приволжской железной дороги — филиала РЖД Сергей Альмеев в кулуарах второго саратовского экономического форума «Движение только вперед!».

«Три соглашения, три хаба пока. Это три соглашения, три станции, но, если вы заметили, там существует перерабатывающая способность. Это позволит не везти зерно трейдеру крупному, а наши точки приблизить к сельхозпроизводителям», — сказал Альмеев, уточнив, что проекты будут реализованы к 2020 году. Хабы появятся на станциях Возрождение, Аткарск и Петровск.

«Это так называемая модель кооперации, а правильнее сказать коллаборации, когда мы все, что связано с нашей инфраструктурой, ремонтируем, а сельхозпроизводитель, пользуясь поддержкой правительства, получает льготный кредит от банков на длительный период и начинает строить зерновой терминал рядом с нашей инфраструктурой. Область выступает в роли инвестора с точки зрения точек подключения газа, воды, канализации и всего остального», — добавил Альмеев.

По его словам, реализация таких проектов позволит развивать в том числе малый и средний бизнес на территории Саратовской области.

Второй экономический форум «Движение только вперед!» проходит в Саратове 10–11 октября, в нем примут участие около 600 экспертов со всей России, а также из-за рубежа: к участию приглашены гости из Турции, Узбекистана, Республики Беларусь, Германии, Казахстана, Финляндии, КНР, Ирана, Испании, Люксембурга. Цель форума — наладить неформальный диалог между властью и бизнесом. Эксперты обсудят вопросы агропромышленного комплекса, развития малого и среднего предпринимательства, поделятся опытом и планами реализации национальных проектов. Первый межрегиональный экономический форум в Саратове состоялся в марте 2018 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью