В Саратове производили поддельное сливочное масло

Источник: kommersant.ru
Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области выявлен факт производства фальсифицированного сливочного масла на предприятии ООО «Правый Берег».
Из открытых источников нам удалось узнать, что в Саратове зарегистрировано несколько организаций с таким названием. Однако к производству коровьего масла имеет отношение лишь одно из них – зарегистрированное по адресу: ул. Фабричная, 1а.

Как поясняют в Роспотребнадзоре, результаты лабораторных исследований сливочного масла «Саратовское» и «Крестьянское» высшего сорта, произведенного данным местным производителем, показали, что оно не соответствуют требованиям федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирнокислотному составу жировой фазы продукта. То есть речь идет о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

Кроме того, потребительская этикетка указанной продукции не содержала полной и достоверной информации для потребителя (нарушены требования к указанию даты изготовления, пищевой ценности и др.), что считается нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В настоящее время некачественная продукция изъята из оборота, в отношении юридического лица ООО «Правый берег» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.43 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела направлены в Арбитражный суд Саратовской области. Роспотребнадзор также намерен ходатайствовать о приостановлении или прекращении действия сертификата соответствия на данную продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью