В Саратове предложили восстановить федеральное финансирование мелиорации

Источник: sarnovosti.ru
В Саратове 17 марта в рамках предварительного этапа форума местных отделений партии «Единая Россия» прошло обсуждение наиболее актуальных вопросов, касающихся проблем фермеров. В мероприятии принял участие депутат Госдумы РФ Николай Панков.

Аграрии региона предложили продумать к всероссийскому сельскохозяйственному форуму, который пройдёт в областном центре в апреле, такие вопросы, как перспективы развития мелиорации в зоне рискованного земледелия, производство мясной и молочной продукции, возмещение процентных ставок по кредитным договорам.

Директор племзавода «Трудовой» Сырем Байзульдинов вышел с инициативой максимально жёстко работать с арендаторами сельхозземель, которые не занимаются ее обработкой. Это, по его словам, поможет развитию агропромышленного комплекса и конкретно фермерам, заинтересованным в возделывании и получении урожая.

«С принятием нового закона мы сможем более эффективно работать с собственниками земли», - добавила глава администрации Озинского района Антонина Галяшкина и затронула одну из самых актуальных для засушливых территорий проблем - развитие мелиорации и водоснабжения

Одно из предложений, озвученных на мероприятии, - добиться восстановления финансирования из госбюджета мелиорации, рассмотреть Саратовскую область как пилотный регион для предоставления 100% федеральной субсидированной поддержки на модернизацию и развитие мелиоративного комплекса без необходимости регионального софинансирования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью