В Саратове арестованы 6 участников ОПГ, похитивших 107 млн сельхозсубсидий

Источник: sarnovosti.ru
В Саратове заключены под стражу шестеро участников организованной преступной группировки, подозреваемых в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
По данным областной прокуратуры, в 2013 году региональное министерство сельского хозяйства предоставляло сельхозпроизводителям субсидии на возмещение части затрат по оплате страховой премии, начисленной по договору страхования в области растениеводства.

Зная это, участники преступной группы организовали деятельность Саратовского территориального обособленного подразделения страховой компании. Они разыскивали в регионе фермеров и оформляли с ними фиктивные договоры страхования урожая. Формально оплата страховых взносов осуществлялась за счет входящего в состав преступной схемы ООО.

В последующем документы предоставлялись в минсельхоз, сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение, перечисляли на расчетный счет страховщиков 50% от общей страховой премии. Таким способом ОПГ из бюджета удалось похитить более 107 млн рублей.

Суд принял решение арестовать подозреваемых сроком на 2 месяца с содержанием в следственном изоляторе. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью