В Санкт-Петербурге завершился VII Летний молочный саммит

Источник: The DairyNews
В Санкт-Петербурге завершился VII Летний молочный саммит, проходящий в рамках XI Молочной Олимпиады. Мероприятие прошло при поддержке администрации города федерального значения и участии экспертов и компаний из 26 стран мира и 30 регионов Российской Федерации.
В Санкт-Петербурге завершился VII Летний молочный саммит

Представители предприятий молочной отрасли, аналитики и поставщики, руководители аграрных ведомств регионов обсудили мировые тенденции рынка, прогнозы до 2030 года и ответили на вопросы об угрозах и перспективах производителей и переработчиков молока в России и мире.

Открыл Летний молочный саммит руководитель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабин.

Чиновник подчеркнул, что город и Ленинградская область заинтересованы в привлечении различных инвесторов в производство и переработку молока. Как мелкие, так и крупные предприятия могут рассчитывать на поддержку властей.

“Город на Неве стал местом сбора ведущих производителей и переработчиков молока. Город и область не только обеспечивают потребность в молоке и молочной продукции, но и поставляют продукцию на внешние рынки. Уверен, что форум принесет существенные полезные результаты для отрасли", - зачитал Юрий Калабин обращение врио главы  Санкт-Петербурга А. Д. Беглова.

Красной линией Саммита прошла тема экспорта молочных продуктов для России.

По словам директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, в России производство на душу населения все еще мало, как по сырому молоку, так и по ключевым продуктам.  

“Почему Россия думает, что нам необходимо быть экспортером молочной продукции? Учитывая какой объем молочной продукции мы поставляем из Беларуси, мы можем быть реэкспортерами. Это не ново для мира, подобная картина складывается в Голландии, которая является крупным реэкспортером в т.ч. молока. Но нас сравнивать с Голландией нельзя, потому что в этой стране на 1 кв. км приходится 42 дойных коровы. У нас этот показатель - 0,26 коров", - рассказал Михаил Мищенко.

Генеральный директор аналитического агентства GIRA Кристоф ЛаФужер (Франция) подчеркнул важность китайского рынка. “Однако, если раньше было легко продавать в Китае, то сегодня китайский потребитель хорошо знает чего он хочет и ему нужно предложить продукт, предназначенный конкретно для него", - заметил г-н ЛаФужер. Напомним, что в настоящее время для поставок молочной продукции в КНР аккредитовано 43 предприятия РФ.

Председатель правления Союзмолоко и собственник “ЭкоНивы" Штефан Дюрр в ходе VII Летнего Молочного саммита подчеркнул, что Россия вполне может достигнуть целевых показателей экспорта молочной продукции в $1 млрд к 2025 году.

Напомним, что “ЭкоНива" - одна из первых участников молочного рынка, получшивших доступ на рынок Китая.

Г-н Дюрр отметил, что “в течение двух лет рынок Китая будет осваиваться, изучаться компаниями-поставщиками, после чего можно будет говорить о том, в каких направлениях будут развиваться поставки молока".

По мнению генерального директора Союзмолоко Артема Белова мировая торговля молоком будет ежегодно расти на 2-3%. “Между тем в СНГ единственная страна, которая показывает устойчивую динамику роста потребления молочной продукции на территории бывшего СССР - Узбекистан. Варианты развития экспорта на странах СНГ для России ограничены, - отметил Артем Белов.

Эксперт подчеркнул, что между тем у России высокие возможности обеспечение экспортных возможностей, как с точки зрения сырья, так и с точки зрения переработки. “Сегодня экспорт замкнут на территории стран СНГ. Интересен опыт Украины, которая 60% молочной продукции экспортирует в третьи страны - за последние пять лет эта страна серьезно диверсифицировала свой рынок”, - сказал представитель Союзмолоко. По мнению эксперта, усилия молочных компаний могут сосредоточится на рынке Китая, где Беларусь опережает Россию. “Однако, стоит помнить, что с точки зрения сырьевой составляющей российские компании конкурентоспособны на китайском рынке. У нас есть все возможности для активного выхода на рынок КНР”, - резюмировал Артем Белов.

Ссылка на прямую трансляцию:  https://www.youtube.com/watch?v=xISoF29DkrM

Новости XI Молочной Олимпиады доступны по ссылке: http://www.dairynews.ru/news/xi_molochnaya_olimpiada/

В 2019 году XI Молочная Олимпиада проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.  

XI Молочная Олимпиада - крупнейшее в России независимое мероприятие молочной отрасли, организованное Центром изучения молочного рынка и отраслевым информационным агентством The DairyNews. Миссия мероприятия - понять потенциал развития молочной индустрии России и всего Евразийского континента. VII Летний молочный саммит - пленарное мероприятие первого дня деловой программы XI Молочной Олимпиады, в 2019 году соберет более 400 представителей рынка.

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью