В Санкт-Петербурге в результате анализа системы «Меркурий» выявлена фальсифицированная продукция

Источник: The DairyNews
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям совместно с сотрудниками УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга проведено контрольно-надзорное мероприятие, в ходе которого в одной из торговых точек Южного Рынка города выявлена потенциально небезопасная молочная продукция, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Производители топленого сливочного масла, заявленные на маркировке - белорусское предприятие, отсутствующее в реестре предприятий Республики Беларусь, аттестованных на право поставок своей продукции в Российскую Федерацию (ЧУП БЕЛ-МОЛ), а также отечественный производитель с фактическим адресом производства в Ивановской области (ООО «Фортуна»).

По результатам анализа информации в системе «Меркурий» обнаружено, что в данный адрес такая продукция не поступала и с него не отправлялась, ветеринарные сопроводительные документы на товары отсутствуют.

Данный факт позволил предполагать, что реализуемая продукция является недоброкачественной. Должностными лицами Управления Россельхознадзора было принято решение об отборе проб на показатели качества, безопасности и фальсификации. 

Результаты проведенных лабораторных исследований, проведенных в подведомственном Службе ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили факт реализации по указанному адресу фальсифицированных товаров. В продукции обнаружено наличие растительного жира, который в норме должен полностью отсутствовать в сливочном масле. УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга приняты меры в рамках компетенции, продукция полностью изъята из оборота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью