В Санкт-Петербурге подпишут четырехстороннее соглашение по борьбе с молочным фальсификатом

Источник: The DairyNews
Сегодня в Администрации Санкт-Петербурга пройдет церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Россельхознадзором, Правительством Санкт-Петербурга, группой компаний «Х5 Retail Group» и ООО «Галактика», посвященного современным технологиям противодействия фальсификату молочной продукции, передает The DairyNews.
Ранее сообщалось, что ГК«Галактика» предложила использовать технологию «блокчейн» и индивидуальную маркировку продукта в качестве дополнения к государственной системе «Меркурий», которая призвана контролировать соответствие состава, заявленного на упаковке. Идею и реализацию в пилотном режиме поддержала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и группа компаний X5 Retail Group.

«В последние годы мы, как и все добросовестные производители, были озадачены присутствием фальсифицированной продукции на рынке молочных продуктов. Для нас это вопрос здоровой конкуренции и здоровья будущих поколений. Наш проект адресован не только торговым сетям, но, в первую очередь, потребителю, который обеспокоен гарантией качества, вооружен смартфоном и готов включиться в процесс контроля качества молочной продукции. Каждый покупатель сможет получить полную информацию о продукте: от фермерского хозяйства – производителя сырья – до поставки в конкретный магазин. Разработчиком платформы выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», - отметил генеральный директор ООО «Галактика» Игорь Дю.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании X5 Retail Group Станислав Наумов прокомментировал: «Торговые сети активно взаимодействуют с органами государственной власти и производителями в противодействии проникновению на полки продуктового фальсификата. Чтобы обеспечить покупателям возможность проследить всю историю производства продукта, мы начали сотрудничать с ООО «Галактика», впервые в России создавшим инновационную систему противодействия фальсификату на основе технологии блокчейн»

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов подчеркнул: «Один из главнейших вызовов в Российской Федерации – контроль качества продовольствия. Задача государственной программы – блокирование возможности появления в обороте небезопасной, некачественной, контрабандной, фальсифицированной и незаконно произведенной продукции во всех отраслях. Предложенная система «Современной пищевой безопасности» на основе технологии «блокчейн» позволяет встроить в государственную систему обеспечения безопасности и качества перспективное средство дополнительного контроля над этим со стороны предпринимательского сообщества и потребителя.

Напомним, что в июле в Правительстве Ленобласти состоялось подписание соглашения и торжественный запуск Системы «Современная Пищевая Безопасность». Система подразумевает сотрудничество между Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Правительством Ленинградской области, группой компаний X5 Retail Group и ООО «Галактика» в сфере повышения безопасности молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью