В Самарской области возросло количество племенных организаций

Источник: ИА DairyNews
5 сентября в соответствии с приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации 4 сельскохозяйственные организации Самарской области получили статус племенной организации.

Организациями, осуществляющими деятельность в области племенного животноводства, отнесенными к определенным видам организаций по племенному животноводству стали ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», ООО «Агроком» и ООО «Центр репродуктивных технологий» Кинельского района, ООО «Шигонский Агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт» Шигонского района.

Племенная деятельность племорганизаций Самарской области включает в себя разведение КРС молочного и мясного направлений, разведение овец и свиней, организацию хранения и реализации семени животных-производителей, а также иммуногенетические исследования.

На территории Самарской области за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям региона возмещается 45% понесенных затрат при покупке племенного материала в самарских племенных организациях и 35% понесенных затрат при покупке племенного скота за пределами области. На условиях софинансирования с федеральным бюджетом оказывается государственная поддержка на содержание племенного скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью