В Самарской области в 2017 году приоритеты господдержки АПК останутся прежними

Источник: svetich.info
Об ожидаемых объемах господдержки АПК и приоритетах шла речь на объединенном заседании коллегии минсельхозпрода и Общественного совета при ведомстве, состоявшемся 15 декабря.
По словам Р.В. Некрасова, на развитие областного агропрома из федерального и областного бюджетов в уходящем году было выделено 4,7 млрд рублей. Практически все средства на данный момент освоены.

Выручка сельскохозяйственных организаций в этом году (по данным за 9 месяцев) выросла до 16,7 млрд рублей, чистая прибыль достигла 4,6 миллиарда. В будущем году, по словам Р. В. Некрасова, ожидается, что федеральный центр окажет поддержку самарскому АПК на сумму почти в 1,3 млрд рублей.

Заместитель министра – руководитель департамента экономики и финансов министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Василькина, отметила, что в 2017 году межбюджетные отношения в части поддержки АПК в области будут изменены. Речь идет о финансовых взаимоотношениях регионального и муниципального уровня властей. В будущем году уровень субсидирования сельских районов будет зависеть от трех основных параметров: рейтинга территории, количества поголовья скота и объемов обрабатываемых сельхозугодий.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов, говоря об итогах деятельности сельскохозяйственной отрасли в 2016 году и перспективах на 2017 год, заметил, что в целом, несмотря на неблагоприятные погодные условия, самарский АПК сработал стабильно. Более того, в регионе собран рекордный с 1997 года урожай зерновых – более 2,1 млн тонн.

Один из показателей, который неуклонно растет в регионе – объем производства молока. С 2012 года Самарская область лидирует среди регионов Приволжского округа по этому направлению. Динамично обновляется и машинно-тракторный парк в сельхозпредприятиях.

В 2017 году, по словам министра, приоритеты государственной поддержки отрасли останутся прежними. Животноводство, развитие социально-инженерной инфраструктуры села, мелиорация и многие другие. Главное своевременно, грамотно и эффективно эту господдержку использовать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью