В Самарской области разработали программу развития молочного животноводства

Источник: vkonline.ru
Губернатор Н.И. Меркушкин обсудил с советником по вопросам развития сельского хозяйства В.В. Альтерготом и генеральным директором ГУП «Велес» Н.А. Анкудой реализацию крупных проектов в сфере молочного животноводства.
Как сообщил В.В. Альтергот, что по поручению губернатора разработана программа развития молочного животноводства и для ее скорейшей реализации необходима поддержка Н.И. Меркушкина.

Н.А. Анкуда рассказал о подробностях программы: «ГУП «Велес» готов выкупить у населения четыре тысячи голов скота для последующего искусственного осеменения для получения молодняка молочного направления. Есть договоренности о выкупе коров в Сергиевском, Приволжском, Кинельском, Хворостянском и Алексеевском районах. Но для размещения скота и получения качественного молодняка нужны специальные условия, которые «Велес» собственными силами создать не может. Нужна поддержка со стороны областных властей».

Н.И. Меркушкин высказал ряд замечаний к проекту. В частности, глава региона обратил внимание на необходимость использования современных технологий. Также он заверил, что вопрос с размещением скота будет проработан, и при этом подчеркнул, что акцент нужно сделать на подготовке молодняка.

«Важно особое внимание уделить методике кормления телят, - сказал губернатор. - Нужно использовать специальные корма, которые развивают желудочно-кишечный тракт телят и способствуют выработке молока. Если начать заниматься этим на раннем сроке, то в будущем такие коровы смогут давать по 9-12 тысяч тонн молока в год».

Самарской области для покрытия собственных потребностей в молоке необходимо дополнительно минимум 10 тыс. голов. При этом скот должен быть местным. Если его покупать за рубежом, то стоимость реализации проекта увеличивается на треть.

«В частных подворьях области содержится более 60 тысяч голов скота, - отметил губернатор. - При эффективно выстроенной работе с населением мы можем закрыть наши потребности в крупном рогатом скоте молочного направления. Без воспроизводства поголовья на местах молочные комплексы коровами не заполняются».

Также Н.И. Меркушкин обратил внимание В.В. Альтергота и Н.И. Анкуды на то, что покрыть дефицит необходимой рабочей силы в этих проектах можно за счет сотрудников предприятий, которые в условиях кризиса попадают под сокращения. Советник губернатора и гендиректор ГУП «Велес» пообещали в ближайшее время представить доработанный проект программы развития молочного животноводства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью