В Самарской области намолотили более 1,5 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
По состоянию на 12 августа 2016 года, сельхозтоваропроизводители области намолотили более 1,5 млн тонн зерна, уборочные работы проведены на 60% запланированных площадей, сообщает Минсельхозпрод Самарской области.

Аграриям региона предстоит обмолотить еще порядка 450 тыс. га. На полях Самарской губернии практически в круглосуточном режиме трудится порядка 1,5 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Из намолоченных полутора миллионов тонн зерна порядка 70% составляет озимая и яровая пшеница, которой собрано более 1 млн. тонн. Кроме того, намолочено 70 тыс. тонн ржи, 300 тыс. тонн ячменя и 100 тыс. тонн овса.

Наиболее близки к завершению уборочной кампании 2016 года аграрии Хворостянского района. За прошедшие сутки на территории района было обмолочено 3,7 тыс. гектаров. Всего в районе убрано более 81% планируемых к уборке площадей. Свыше 79% площадей обмолочено в Красноярском районе, более 78% - в Кошкинском.

Более 100 тыс. тонн зерна собрано хозяйствами Хворостянского, Кошкинского, Ставропольского и Большеглушицкого районов.

Самая высокая по области урожайность наблюдается в Сергиевском районе. Здесь она превышает 28 центнеров с гектара. В Ставропольском районе данный показатель составляет 27,5 ц/га, в Кошкинском – 26,8 ц/га.

Урожайность в ряде хозяйств губернии в среднем на несколько центнеров превышает районные показатели. К примеру, в ООО СХП «Романовка» Кошкинского района урожайность составляет 33,8 ц/га.

Есть в области и исключительные примеры рекордной урожайности. Труженики ООО «Агро-Альянс» Сергиевского района под руководством А.А.Рузанова намолачивают по 60 центнеров с гектара.

Отдельно необходимо отметить работу региональных агрохолдингов. По оперативной информации, компанией «Био-Тон» всего по области намолочено порядка 210 тыс. тонн зерна. Группой компаний «СИНКО» собрано более 90 тыс. тонн урожая, а в ГК «Василина» намолочено свыше 75 тыс. тонн зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью