В Самарской области начала работу ультрасовременная лаборатория по оценке качества молока

Источник: The DairyNews
В ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» состоялся запуск лаборатории мониторинга и оценки качества молока, установленной в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Лаборатория оснащена высокоточным оборудованием - молочным анализатором Combifoss7, позволяющим проводить оценку общего количества и дифференцированный подсчет соматических клеток, физико-химические показатели молока такие как жир, белок лактоза, мочевина и другие, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Первым хозяйством, обратившимся за лабораторными исследованиями, стало ООО СХП "Ольгинское" ОП "Новокуровское" (Хворостянский район). Мария Петухова, заместитель директора по развитию: "Наличие лаборатории открывает перед нами ряд новых возможностей, реализация которых позволит произвести качественные изменения в менеджменте хозяйства».

Первая - взаимодействие с молокозаводами. Наличие независимой оценки качества молока может сыграть существенную роль при его сдаче на переработку, и подтвердить или опровергнуть сортовую принадлежность сырья, что в конечном итоге влияет на прибыль хозяйства.

Вторая - повышение эффективности работы со стадом в части кормления животных. На основе полученных данных о соотношении жира и белка можно скорректировать и сбалансировать питание для каждой головы в стаде.

Третья и наиболее важная - здоровье. Повышение количества кетоновых тел может привести к ухудшению самочувствия животного. Лаборатория позволяет выявить не только их, но и соматические клетки, а также определить количество последних. Количественный анализ соматических клеток - уникальная возможность, так как он указывает не только на наличие заболевание вымени, но и его стадию. Именно это позволяет выбрать необходимый вариант лечения.

Пробы в хозяйстве отбирались от каждой коровы во время дойки. Отбор провели специалисты контрольно-ассистентской службы. Их работа исключает розлив молока "из-под полы" и подтверждает сбор непосредственно от коровы. В их задачи входит также составление реестра и нумерация проб.

Сам анализ на 12 (в общей сложности) параметров молока занимает 36 сек. 40-ка граммов достаточно для проведения данных исследований. Проба помещается в пластиковую емкость с консервантом, чтобы молоко не успело прокиснуть во время транспортировки, и именно из-за него имеет такой оттенок. В правом стаканчике происходит взбалтывания для разбивания жировых шариков, чтобы анализ был достоверным, в левом - уже ведется исследование.

Сергей Лавров, руководитель ГБУ: "В рамках проекта "Экспорт продукции АПК" перед нами стоит задача выхода на внешние целевые рынки. Данная лаборатория позволит эту задачу решить. Т.к. исследования подтвердят качество сырья и соответствие требованием стран-импортеров"

Повышение качества и количества молока, производимого в Самарской области - основные задачи для лаборатории мониторинга и оценки качества молока. Немаловажную роль новое оборудование сыграет и в племенной работе. Данные лаборатории - обязательное условие подтверждения племенного статуса хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью