В Самарской области на базе полуразрушенных ферм создали животноводческий комплекс

Источник: svetich.info
Созданное несколько лет назад на базе полуразрушенных ферм животноводческое предприятие «Юреево» сегодня вышло в лидеры по привесам молодняка в Кошкинском районе. За последние три месяца средний привес телят здесь составил почти 1,1 кг в сутки.
СХП «Юреево», до недавнего времени бывшее дотационным проектом в агрохолдинге «Зерно Жизни» группы компаний СИНКО, порадовало итогами этой осени. Средний ежесуточный надой вырос до 13 литров с коровы, а в прошлом году в это же время среднеарифметическое не превышало 9,8 л. Особо впечатляют цифры по привесам молодняка: за три последних месяца – по 1,092 кг в сутки, почти мастерский результат.

Группа компаний СИНКО занялась животноводством всего несколько лет назад. В наследство от прежних хозяев достались старые фермы и изможденное болезнями и голодом стадо. Много сил и несколько сотен миллионов рублей были вложены в наведение порядка, создание кормовой базы, автоматизацию труда, приведение санитарных показателей в соответствие нормам, строительство инфраструктуры: силосных траншей, летних лагерей и теплых помещений. И вот результат: СХП «Юреево», бывшее всегда убыточным, демонстрирует положительную тенденцию.

«Мы ожидали увидеть «свет в конце тоннеля» через 2-3 года после начала нашей работы, так и случилось, - рассказала старший зоотехник «Юреево» Елена Пахомова. - Сейчас наконец-то подросло первое поколение телочек, осемененных быками-улучшителями породы канадской селекции. Изменились технологии работы с молодняком, с кормами нет никаких проблем, а рацион питания и схемы выпойки телят на самом высоком уровне. Зимой животные находятся в тепле, чистоте и сухости, а весной выйдут в летние лагеря и на вольные пастбища, дабы укрепить свое здоровье. Уже начинаем осеменять годовалых телочек, «ремонтируем» стадо и в следующем году планируем увеличить маточное поголовье до 1000 единиц».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью