В Самарской области может так и не появиться животноводческий комплекс, на создание которого было потрачено более 4 млрд рублей

Источник: citytraffic.ru
Как отметили аудиторы, ответственная за его создание «Корпорация развития Самарской области» неэффективно тратила деньги.
В Самарской области может так и не появиться животноводческий комплекс, на создание которого было потрачено более 4 млрд рублей

Счетная палата Самарской области проверила, насколько эффективно тратила бюджетные деньги «Корпорация развития Самарской области», выделенные ей на создание животноводческо-растениеводческого комплекса в Борском районе.

Комплекс должен был появиться на базе ООО «ОП СХП «Покровское», анализу был подвергнут период 2017 – 2018 гг. и истекший период 2019 года.

Как установили аудиторы, на момент принятия решения о реализации проекта и предоставления бюджетных инвестиций в 2013 году у Корпорации отсутствовал опыт в реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Кроме того, первоначальный инициатор проектов не предоставил земельные участки, которые планировалось внести в качестве вкладов в уставный капитал специальных проектных компаний, то есть отсутствовал стратегический инвестор с реальными вложениями в проект.

К тому же, за 2014 – 2016 годы проект корректировался 2 раза. Бизнес – план 2016 года является неактуальным и не скорректирован до настоящего времени.

Стоимость проекта в 2015 году (6 ‚2 млрд рублей) увеличилась на 4, 2 млрд рублей по сравнению с 2013 годом (2, 06 млрд рублей), а в 2016 году (4 млрд рублей) по сравнению с 2015 годом — снизилась на 2, 1 млрд рублей. В бюджеты проекта, предусмотренные бизнес-планами 2015 и 2016 годов, добавлены расходы на осуществление растениеводческой деятельности.

Корпорация должна была искать потенциальных профильных инвесторов. Однако, как отметили аудиторы, по состоянию на 1 июня 2019 г. инвестор не был найден, строительство животноводческого комплекса не велось и, согласно бизнес-плану 2016 года, должно быть перенесено на 2021 год.

При этом мероприятия по осуществлению ООО «ОП СХП «Покровское» коммерческого растениеводства до 2020 года и расчет затрат на их реализацию бизнес-планом 2016 года не предусмотрены.

Советом директоров в декабре 2016 года принято решение о создании специальной проектной компании ООО «ОП СХП «Покровское», которое зарегистрировано в феврале 2017 года и осуществляет деятельность в Борском районе. С сентября 2018 года Общество арендует помещение площадью 56 кв.м в г. Самара на ул. Молодогвардейская, д.204, что создает дополнительную финансовую нагрузку. Так, расходы по арендной ‑плате за 4 месяца 2018 года (сентябрь-декабрь) составили 400 тыс. рублей.

- Решение ООО «ОП СХП «Покровское» о приобретении здания необоснованно, так как экономия сроков выполнения работ по его реконструкции по сравнению со строительством нового здания не подтверждена, существует риск превышения затрат на предполагаемую реконструкцию. Здание с момента приобретения Обществом не используется, доступ к нему с 2018 года ограничен, — отметили аудиторы в своем докладе.

К тому же, у Общества нет помещений для осуществления сохранности сельскохозяйственной техники. Приобретенная в 2017 – 2018 годы техника располагается на открытой площадке производственно-технической базы с.Покровка и зимой находится под снегом.

В докладе также отмечается, что за 2017 – 2018 годы Обществом проведены агротехнические мероприятия, позволившие ввести в сельскохозяйственный оборот 8 070 га земли, которая не использовалась более 5 — 20 лет.

В 2017 – 2018 годах с нарушением агротехнических сроков осуществлен посев подсолнечника и озимой пшеницы, что привело к снижению урожайности и качества культур, нарушению сроков их уборки.

В декабре 2018 года неустановленными лицами осуществлена уборка подсолнечника на площади 80 га, в результате Обществу нанесен ущерб в размере не менее 2 млн рублей.

По информации Корпорации и Общества, предоставленной Счетной палате региона, одной из причин нарушения сроков посевной и уборочной кампаний является недостаток техники, которая не закупалась в связи с оптимизацией затрат. При этом при наличии в 2017 году остатков удобрений и средств защиты растений на сумму 15,7 млн рублей в 2018 году осуществлены расходы на указанные цели в сумме 26,9 млн рублей, которые также использованы не в полном объеме. На 31 декабря 2018 г. на складе и на хранении у поставщика находились препараты стоимостью 25,3 млн рублей.

Аудиторами также установлены расхождения сведений в отчетах о расходовании бюджетных инвестиций с фактическими расходами Общества за 2017 — 2018 годы на 5 млн рублей: по статье «Техника» показатель в отчете завышен на 3,5 млн рублей, по статье «ГСМ» — на 1,5 млн рублей. В Корпорации связали расхождения с включением в отчет собственных средств ООО «ОП СХП «Покровское», что, по словам аудиторов, не предусмотрено отчетом и договором о предоставлении бюджетных инвестиций.

Мероприятия, запланированные бизнес-планом 2016 года в период 2017 – 2018 годов, Корпорацией и ООО «ОП СХП «Покровское» не выполнены или выполнены не в полном объеме.

Так, из предполагаемых к приобретению в 2017 году дополнительных земельных участков площадью 3 000 га, Обществом за 2 года закуплено и арендовано 924 га или 30,8%.

В 2017 – 2018 годах мероприятия по созданию животноводческого комплекса не проводились, закупка сельскохозяйственных животных не осуществлялась, посев кормовых культур в 2018 году не производился.

Из запланированных к приобретению в 2017 — 2018 годах 140 единиц техники для обработки 10 – 12 тыс. га, Обществом закуплено 93 единицы, которых недостаточно для обработки имеющихся земельных ресурсов (8,1 тыс. га).

Доходы Общества составили 100,7 млн. рублей, что на 33,6% ниже запланированных бизнес-планом 2016 года (152 млн. рублей). К недополучению Обществом доходов привело, в том числе, несоблюдение сроков проведения посевных и уборочных кампаний.

Отсутствие кредитного финансирования (1, 5 млрд рублей) связано с недостаточным объемом собственных средств и отсутствием опыта в реализации Корпорацией аналогичных проектов.

Вышеуказанное подтверждает неактуальность бизнес-плана 2016 года и необходимость его корректировки.

- Неопределенность параметров проекта (изменения проектной информации, отсутствие обоснования переноса сроков создания комплекса на 2021 год, колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов) свидетельствует о наличии инвестиционных рисков проекта и рисков увеличения сроков его реализации, заключили аудиторы.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью