В Самаре выявили фальсификат молочной продукции из Саратова

Источник: vzsar.ru
Роспотребнадзор по Самарской области подвел итоги работы по выявлению и пресечению производства и оборота молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Среди недобросовестных производителей названы предприятия из Пензы, Самары, Воронежа, Ульяновска, в том числе из Саратова. В "черный список", в частности, попали ОАО "Саратовский молочный комбинат", ООО "Комбинат детского питания" и ООО "Правый берег".

По данным ведомства, там выпускали фальсифицированную молочную продукцию, у которой выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу. "Это свидетельствует об использовании в производстве жиров немолочного (растительного) происхождения (тропических масел), а по массовой доле жира или массовой доли влаги – использование других компонентов немолочного происхождения", - подчеркивают специалисты.

"По фактам выявленных правонарушений юридическим лицам выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на выпускаемую продукцию. Информация направлена в Росаккредитацию и внесена в Единый реестр деклараций о соответствии, прекращенных по предписанию органа государственного контроля (надзора)", - говорится в сообщении.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью