В Сальском районе Ростовской области введен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
По результатам серологических исследований сыворотки крови от 93 голов крупного рогатого скота, содержащегося на территории села Екатериновка Сальского района, ветеринарные врачи выявили 28 голов положительно реагирующих и 3 головы сомнительных на бруцеллез, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Положительно реагирующие животные выявлены в 9 личных подсобных хозяйствах поселения.

В связи с этим, начальник областного управления ветеринарии Владимир Жилин подписал распоряжение об установлении карантина по бруцеллезу КРС на данной территории. Так, с 27 апреля 2018 года в Екатериновке запрещена реализация молока и молочных продуктов, введены ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок, запрещён провоз и прогон животных через территорию муниципального образования.

В неблагополучном пункте проведено эпизоотолого-эпидемиологическое обследование.

По данным местной администрации, в Екатериновке содержится 480 голов крупного и 150 голов мелкого рогатого скота, 470 свиней, 520 собак и 2 лошади. Все эти животные являются восприимчивыми к бруцеллезу и будут подвергнуты серологическим исследованиям до получения двух отрицательных результатов с интервалов в 30 дней, а также полным выполнением предусмотренных организационно-хозяйственных мероприятий. Только после этого населенный пункт вновь будет признан благополучным.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью