В сахалинском животноводческом комплексе установят новый доильный зал «Карусель»

Источник: gosnovosti.com
Строительство на базе ЗАО «Совхоз «Заречное» планируют начать в 2016 году.
Новый доильный зал «Карусель» установят в животноводческом комплексе в Томаринском районе. Его строительство на базе ЗАО «Совхоз «Заречное» планируют начать в 2016 году. Сегодня в Правительстве Сахалинской области прошла презентация этого и других сельскохозяйственных проектов, которые будут представлены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В  ЗАО «Совхоз «Заречное» ставят перед собой масштабные задачи – объёмы реализации молока и мяса увеличить в четыре раза. Этого результата позволит достичь поголовье нового комплекса в 670 коров. Проект разработали специалисты из города Курска. Для доильного зала выбрали модель «Карусель» на 40 голов. Она обладает высокой пропускной способностью.

— Новый комплекс расположится на территории в 18,5 гектаров. Основные объекты – это коровники, доильный зал, телятники, склад для комбикормов и очистные сооружения.  Планируется и строительство нового современного цеха по переработке молока, с объёмами сейчас определяемся,  – сообщила руководитель предприятия Валентина Баранская.

Среди представленных на презентации проектов – и зерновой элеватор. Его первая очередь рассчитана на 100 тысяч тонн, впоследствии мощность будет увеличена в 1,5 раза. Ключевой объект для сельскохозяйственной отрасли Сахалина построят на территории птицефабрики «Островная».  По мнению экспертов для элеватора выбрано идеальное место. Рядом газопровод, а также железная и автомобильная дороги.

— Чтобы достигнуть максимального экономического эффекта, зерно будем закупать осенью, во время сезонного спада цен. Возможности позволят делать запас на год,  – подчеркнул генеральный директор птицефабрики «Островная» Сергей Добреля. Он рассказал и о том, как планируют развивать бройлерное производство.

Ещё на презентации говорят о планах по строительству двух молочных мега-ферм, на 1900 голов каждая – это проект компании «Грин Агро Сахалин». А в Анивском районе готовятся к возведению второй очереди свиноводческого хозяйства «Мерси Агро Сахалин». Представители совхоза «Тепличный» рассказали о работе по увеличению площадей защищённого грунта.

Первые результаты проектов появятся в 2017 году. Главная задача – насытить региональный рынок качественными продуктами собственного производства.

— Надо уже сейчас начинать работу по организации сбыта продукции этих предприятий без посредников. Сделать так, чтобы жители всех районов  Сахалинской области могли купить овощи, мясо, молоко по доступным ценам. Для этого предлагаю вам подумать об организации централизованной доставки и строительстве своих павильонов в муниципалитетах, – отметил глава региона Олег Кожемяко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью