В Сафонове появится молочная ферма

Источник: smolnarod.ru
Молочно-товарная ферма на 2880 фуражных голов крупного рогатого скота может появиться в деревне Бараново Сафоновского района Смоленской области.

В настоящий момент проект, инициатором которого выступило ООО «АЛЮР», находится в стадии активной реализации.

Как рассказал генеральный директор компании Алексей Лишик, строительство полноценного животноводческого комплекса по производству молока ведется рекордными темпами: за 45 дней выкорчеваны 150 гектаров заброшенного леса, выровнен грунт на глубину пять метров, отсыпана и утрамбована площадка. Кроме того, создан бетонный завод, проложены три оборудованные водоотводами подъездные дороги для тяжелой техники. В начальную стадию строительства уже инвестировано свыше 50 млн рублей.

Результатом реализации проекта по строительству молочной фермы, стоимость которой превышает три миллиарда рублей, станет появление в Смоленской области масштабного животноводческого комплекса и создание порядка 200 рабочих мест.

Ферма будет включать в себя телятники, коровники, доильные залы, корпус воспроизводства и кормоцех. Проектная мощность объекта составит 17280 тонн молока в год.

Молочная ферма планируется к запуску осенью 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью