В Рязанской области состоялся VI региональный гастрономический фестиваль

Источник: The DairyNews
14 сентября в Рязанском районе в шестой раз прошёл региональный гастрономический фестиваль «За Окой пасутся Ко…», в его подготовке и проведении министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области традиционно приняло участие, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На площадке фестиваля все желающие могли продегустировать и приобрести продукцию как крупнейших региональных производителей молочных продуктов, так и личных подсобных хозяйств области. В молочной ярмарке приняли участие и гости из соседних регионов.  Помимо молока, ряженки, масла, сыров, йогуртов на фестивале были представлены продукты пчеловодства, разнообразные сладости и чайные сборы.

Фестиваль посетили, в том числе, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Иванников и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

В рамках мероприятия  была организована насыщенная культурная программа. «Коровье дефиле» в этом году полностью посвятили художественному творчеству и вдохновению – свои варианты, как должна выглядеть самая красивая корова, представили студенты художественного училища,  которые на глазах у зрителей расписывали трафареты из шпона в форме бурёнок. Юных посетителей ждали мастер-классы по росписи пряников, гипсовых фигурок, гончарному мастерству. Самым зрелищным конкурсом программы вновь стал традиционный молочный забег для взрослых и стартовавший немного позже его более упрощённый вариант для детей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью