В Рязанской области растет производство пищевых продуктов

Источник: The DairyNews
За январь-октябрь 2018 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области произвели и реализовали пищевых продуктов на сумму 37,1 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 101,7%.
С начала года на 59,3% выросло производство мяса охлажденного и субпродуктов, на 17,2% – сливочного масла, на 16,2% – творога, на 13,6% – макаронных изделий, на 10% – кондитерских изделий, на 53,8% – печенья и пряников длительного хранения, на 5,6% – картофеля переработанного. Увеличены также объемы производства крахмалопродуктов на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью