В Рязанской области подписано соглашение с компанией «Вимм-Билль-Данн»

Источник: ИА DairyNews
ОАО «Вимм-Билль-Данн», входящее в группу компаний PepsiCo, подписало соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
1 февраля 2013 года ОАО «Вимм-Билль-Данн», входящее в группу компаний PepsiCo в России, подписала соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В церемонии подписания соглашения принимали участие министр Дмитрий Андреев и директор по закупкам сырого молока компании «Вимм-Билль-Данн» Дмитрий Мирончиков.

«Рязанская область является для нас одним из ключевых регионов с точки зрения поставок сырого молока. Каждый день мы получаем свыше 200 тонн молока от местных поставщиков. Сотрудничество в рамках подписанного соглашения поможет нашим партнерам успешно развиваться и повышать эффективность своей работы, а компании «Вимм-Билль-Данн» – производить любимые миллионами россиян продукты из молока высокого качества. Мы благодарны Министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, которое активно способствует развитию нашего взаимовыгодного сотрудничества», –  подчеркнул г-н Мирончиков.

Соглашение направлено на создание благоприятных условий для развития молочного животноводства Рязанской области, реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. на территории Рязанской области.

Компания «Вимм-Билль-Данн» активно реализует программы, направленные на поддержку фермерских хозяйств, включая беспроцентное авансирование поставщиков, организацию обучающих центров и программ по обмену опытом и стажировок, внедрение мониторинга качественных и количественных показателей сырого молока, развитие и стимулирование инноваций в сфере производства молока. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью