В Рязанской области комплектуется новый животноводческий комплекс ООО «Ока Молоко»

Источник: The DairyNews
В ООО «Ока Молоко» Пителинского и Чучковского районов в мае–июне 2019 года поступило 2840 голов племенных нетелей голштинской породы из Нидерландов, Германии и Дании, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В Рязанской области комплектуется новый животноводческий комплекс ООО «Ока Молоко»
420 голов, которых завезли в июне, размещены в Чучковском районе в обособленном предприятии №1 «Ока Молоко», а остальное поголовье – в животноводческих комплексах «Нестерово» и «Подболотье» Пителинского района.

Животные находятся на карантине. Все завезённое поголовье предназначено для комплектования нового животноводческого комплекса в Шацком районе – обособленного предприятия № 4 ООО «Ока Молоко».

Напомним, что ООО «Ока Молоко» в конце 2018 года вошло в состав Группы компаний «Эко Нива» и является одним из крупнейших инвестиционных проектов региона.

В 2018 году в ООО «Ока Молоко» продуктивность от каждой коровы достигла 10419 кг. Поголовье КРС на 1 июня 2019 года составляет 10847 голов, в том числе 5937 голов коров. Валовое производство молока с начала года достигло 18,3 тысяч тонн (+6,4 тыс. тонн к 01.06.2018 г.).

В настоящее время в Пителинском районе животноводы надаивают в день от одной коровы более 29 литров молока высшего сорта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью