В рязанском селе Житово объявили карантин по сальмонеллезу скота

Источник: rzn.info
Со вторника, 8 июля, в Рыбновском районе Рязанской области действует 30-дневный карантин по сальмонеллезу крупного рогатого скота.

В этот день официально опубликовано соответствующее постановление региональной ветинспекции.

На карантине оказалось житовское отделение ООО АПК «Русь». Село объявлено угрожаемой зоной заболевания.

На месяц на территории хозяйства запретили любое перемещение скота без разрешения ветеринаров. Они проведут клинический осмотр всех животных. Больных и подозрительных оправят в отдельное помещение, где будут лечить, закрепив за ними специальный инвентарь и обслуживающий персонал.

Всех животноводов поручили обеспечить спецодеждой, спецобувью и средствами личной гигиены, территорию фермы — продезинфицировать. Кроме того, запрещен вывоз с территории отделения животных за исключением отправки на мясокомбинат здоровых особей, а также вынос оборудования и инвентаря. Нельзя будет и использовать мясо вынужденно убитых животных без предварительного бактериологического исследования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью