В Рязани обнаружены фальсифицированные молочные продукты

Источник: srb62.ru
В текущем году региональный Роспотребнадзор исследовал 553 пробы молока и молочной продукции.

Из них импортной – 35 проб на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Отбору подлежала продукция, имеющая розничную стоимость ниже средних показателей, нечетко выраженную маркировку и другие признаки, указывающие на возможность фальсификации продукции.

Доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям составила 1,9%.

По физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность) не соответствовало нормативным требованиям 2,3% проб молока и молочной продукции.

Вся фальсифицированная продукция отечественного производства. Информации о выявлении фальсифицированной молочной продукции направлены в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, где осуществляют деятельность заводы-изготовители некачественной продукции.

Надзорным ведомством было вынесено постановлений на общую сумму около 600 000 рублей. Материалы четырех дел направлены в суд для принятия решения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью