В Рязани обнаружены фальсифицированные молочные продукты

Источник: srb62.ru
В текущем году региональный Роспотребнадзор исследовал 553 пробы  молока и молочной  продукции.

Из них импортной – 35 проб на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Отбору подлежала продукция,  имеющая розничную стоимость ниже средних показателей, нечетко выраженную маркировку и другие признаки, указывающие на возможность фальсификации продукции.

Доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям составила 1,9%.

По физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность) не соответствовало нормативным требованиям 2,3% проб молока и молочной продукции.

Вся фальсифицированная продукция отечественного производства. Информации о выявлении фальсифицированной молочной продукции направлены в Управления Роспотребнадзора по  субъектам Российской Федерации, где осуществляют деятельность заводы-изготовители некачественной продукции.

Надзорным ведомством было вынесено постановлений на общую сумму около 600 000  рублей. Материалы четырех дел направлены в суд для принятия решения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью