В Рубцовске начали производить мобильные заводы по переработке молока

Источник: katun24.ru
В Рубцовске начали производить мобильные молочные комбинаты

Обычный, на первый взгляд, контейнер, на самом деле целый завод по производству молочной продукции. Внутри - всё необходимое оборудование для приемки, переработки и упаковки. Специалисту остается только наблюдать за процессом.

Василий Прокопенко, технический директор компании «Генераторы холодной воды»:

- На мониторе можно просто набрать программу и выбрать продукт, который необходимо будет сварить. Бочка полностью автономно всё сделает.

Завод производит молоко, кефир, йогурт, творог, сметану и даже сыры. Количество модулей - зависит от необходимой мощности производства. От 1 до 25 тонн в сутки.

Геннадий Прокопенко, генеральный директор компании «Генераторы холодной воды»:

- Молоко очень скоропортящийся продукт и его лучше не возить издалека, где допустим добавляют различные химические вещества, а вот именно настоящее молоко, которое хранится 3-4 дня локально на месте производить. Трудоустраивается местное население, и качество продукта получается несоизмеримо лучше.

Петропавловск-Камчатский, Калуга, Хакасия, Алтайский край. Модульные молочные заводы пользуются популярностью по всей России. Особенно в отдаленных селах, где нет собственного производства.

Здание модульного предприятия делают с учетом климатических условий. Оно может эксплуатироваться при температуре от -45С до +50 С. Заказчику завод отправляется автомобильным транспортом.

Виталий Деревягин, монтажник:

- На фурах уезжает модулями, туда приезжает. Затем туда улетаем мы. Там его состыковавыем. Возводим крышу. Делаем Отделку, водопровод. И всё, молоко сметана, ряженка продукция идет

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью