В ростовской школе поили детей кубанским молоком с антибиотиками

Источник: 1rnd.ru
Инспекторы южно-российского управления Россельхознадзора отобраны образцы молочной продукции в одном из государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Ростовской области.

«В двух образцах молока ультрапастеризованного с массовой долей жира 2,5%, произведенного на территории Краснодарского края, установлено наличие лекарственных препаратов – сульфаниламидов, содержание остатков которых не допускается», - сообщила официальный представитель ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Ирина Суслина.

Она пояснила, что сульфаниламиды относятся к лекарствам для профилактики заболеваний и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

Для человека такое молоко неприемлемо. Сульфаниламиды угнетают микрофлору кишечника, увеличивают возможность проявления аллергических реакций, снижают сопротивляемость организма и повышают устойчивость патогенных микроорганизмов.

А в молоке из Ставрополья найдены кишечные палочки, что может привести к отравлению.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью