В Ростовской области зафиксирован очередной случай бруцеллеза

Источник: kr-news.ru
Ветеринарные специалисты Пролетарского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных при проведении осенней диспансеризации животных диагностировали бруцеллез крупного рогатого скота у 58 голов в двух животноводческих точках Пролетарского района.

В животноводческой точке Хантаева С.С., расположенной рядом с хутором Уютный, из 58 проб, взятой на исследование крови, положительный результат на бруцеллез выявлен в трех случаях. Еще один неблагополучный пункт ветеринарные врачи обнаружили в 100 км, в хуторе Соленом, в хозяйстве Войниленко П.Г. Из 117 голов крупного рогатого скота зараженными бруцеллезом оказались 55, еще в 11 случаях результат оказался сомнительным и будет проведено повторное исследование. В обоих хозяйствах введен карантин.

Основной причиной заболевания бруцеллезом КРС послужило то, что владельцы животноводческих точек приобретали скот без ветеринарно-сопроводительных документов и без разрешения ветеринарной службы завозили его в район. Ветеринарные инспекторы составили в отношении недобросовестных владельцев административные протоколы по статье 10.6 часть 1 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

В настоящее время на территории данных животноводческих точек установлены ограничения по бруцеллезу КРС. Заболевшие животные изолированы от здоровых. На эти точки запрещен ввоз, вывоз, перегруппировка животных. Повторное исследование на бруцеллез крупного рогатого скота ветеринарные врачи проведут через 30 дней. Больных животных владельцы обязаны будут сдать на убой. На месте изолированного содержания ветеринарные специалисты проведут вынужденную дезинфекцию. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью