В Ростовской области ветинспекторы задержали молоко без документов

Источник: yuga.ru
По данным пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, за последние несколько дней государственные ветеринарные инспекторы уже в пятый раз пресекают факты несанкционированной торговли и незаконной перевозки продуктов животноводства в Константиновском районе.
Последний факт был выявлен в г. Константиновске, на автостоянке, где местный житель торговал из багажника автомобиля салом. По словам главного ветеринарного инспектора Константиновского района Павла Глазунова, ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию у продавца не оказалось.

В отношении нарушителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.10.8 Кодекса РФ об АП ("Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства"), предусматривающей штраф в размере 500 рублей. По личному заявлению продавца 25 кг свиного сала были уничтожены.

Кроме того, ранее на городской ярмарке в местах, отведенных для реализации овощной продукции, ветеринарным инспектором совместно с сотрудником районной администрации выявлены три точки несанкционированной торговли молоком, творогом и сметаной. Общее количество задержанной продукции составило 74 кг. На продавцов также был наложен штраф, продукты питания изъяты и уничтожены.

Кроме того, в результате совместных оперативных действий сотрудников ветеринарной инспекции Константиновского района с сотрудниками ГИБДД была пресечена попытка перевозки в кузове автомобиля "Газель" цистерны сырого молока в количестве 1,2 тонны без ветеринарно-сопроводительных документов. На перевозчика был выписан штраф в размере 3000 рублей за нарушение административного законодательства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью